День посёлка Парголово

Впервые в письменных источниках эта местность упоминается в 1500 году. В то время округа входила с состав Никольского монастыря, который располагался в карельской столице Корела. О населении того времени ничего определенного не скажешь. Там стояли три деревни: все на берегу озера. Одна ближе к реке Каменке, за что и получила название Каменка, две назывались Паркола. Скорее всего и население, около трехсот человек на все три деревни, было по составу славяно-карельским.

В 1746 году в округе появился свой хозяин. Петр Иванович Шувалов - сподвижник Елизаветы получил от нее титул графа и казенные земли. Именно он стал инициатором создания модного в то время партерного парка.

Девятнадцатый век ознаменовался обширным строительством усадьб и загородных домов в Парголово. Шуваловский парк еще больше разрастается. Появляются дачи в Озерках. Это уже был довольно густонаселенный пригород. Курортное место, любимое многими петербуржцами.

В связи с организацией домостроительного комбината в 1938 году Парголово получило статус посёлка городского типа. В середине XX века в состав 1-го Парголова была включена Ново-Парголовская колония, затем в состав Парголово был включён посёлок Торфяное.

В 1954 году Парголово вошло в городскую черту, а в 1963 было включено в состав Ленинграда.

В сентябре 1997 года создано  внутригородское муниципальное образование поселок Парголово, которое охватывают обширную территорию площадью около 42 квадратных километров. По данным переписи 2010 года население муниципального образования составляло 16000 человек.

Сегодня муниципальное образование поселок Парголово продолжает стремительно развиваться, строятся новые дома, комфортабельные отели, развивается инфраструктура.