День города Колпино

На левом берегу Невы, в нижнем течении Ижоры, расположился на Приненской низменности городок Колпино. Он является центром самого большого муниципального образования Санкт-Петербурга.

Местность, в которой расположен район, хранит множество исторических событий и сражений. В древние времена финно-угрские племена Ижора и Чудь стали частью Киевской Руси.

Тысячу лет назад местность перешла под владычество Господина Великого Новгорода. А после войны со шведами в семнадцатом столетии, ижорские земли по Столбовому договору были отданы шведской короне. И только почти сто лет спустя царь Петр I вернул их в состав Российской Империи. И подарил князю Меньшикову. Именно князь заложил на реке Ижоре первую пильную мельницу. После опалы Меньшикова, земли были переданы во владение Адмиралтейства и на них построили в 1722 году несколько пильных мельниц. Это стало началом Адмиралтейских Ижорских заводов, что, в свою очередь, послужило причиной создания Колпино-Никольской слободы при заводах.

В 1912 году царь Николай II присвоил Колпину городской статус. И уже после революции, в 1936 году, в Колпине избрали райсовет, что положило начало созданию Колпинского района.