День города Красное Село

Красное Село — город в России, муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт-Петербурга.

Этот город был основан при Петре Первом, еще в 1714 году. Именно тогда в этом местечке началось строительство первой в России бумажной мельницы. Для строительных и производственных нужд из подмосковного села Красное сюда переправили крепостных крестьян. Их расселили неподалеку от места будущей мельницы. Время шло, селение разрасталось, и его стали именовать так же, как и родной поселок рабочих.

Красное село находилось в живописной местности, среди лесов и озер. Царь Петр подарил его своей супруге, Екатерине Первой, а та велела отстроить здесь деревянный дворец и церквушку (к сожалению, они не уцелели до наших дней). В 1735 году на выделенные Анной Иоанновной средства была построена новая каменная Троицкая церковь Святой Екатерины Великомученицы. Сегодня она является одной из самых древних церквей во всей Ленинградской области. Во время правления Екатерины Второй Красное село стало развиваться в другом направлении, в военном. Здесь были расквартированы гвардейцы Петербургского гарнизона. До 1811 года этот город официально назывался «Дворцовое Красное село». Ленинградская область же до 1914 года называлась Санкт-Петербургской губернией. После этого она была переименована еще дважды. А вот название города осталось неизменным до наших дней.